Как выбрать подушку?

12 июня 2016

Выбор современных подушек поражает воображение – доступны варианты, которые различаются формой, габаритами, используемыми наполнителями. Одним из главных критериев выбора этого предмета для сна является материал наполнителя. Рассмотрим некоторые варианты.

Подушки из гречневой лузги

Подушки, наполненные гречневой лузгой, находятся на пике популярности. В чем причина их востребованности? Во-первых, это абсолютно натуральный материал, что делает подушки из него полностью экологичными. Во-вторых, он безопасен – не вызывает аллергических реакций. В-третьих, во время сна гречка обеспечивает микромассаж шеи и кожи головы. С другой стороны, некоторым людям этот материал кажется излишне плотным и жестким, он может вызвать дискомфорт во время сна и привести к сдавливанию сосудов и нарушению кровоснабжения. Кроме того, гречневая лузга издает достаточно заметный шелест, от которого легко проснуться.

Подушка из этого материала нуждается в тщательном уходе. Ей необходима регулярная просушка и проветривание, а еще лучше – дезинфекция и качественная химчистка спецсредствами. Только так можно избавиться от пылевых клещей и микроорганизмов, способных вызвать различные заболевания. Оптимальный срок службы подушки из гречневой лузги составляет всего три года, после чего она подлежит замене.


Подушки из синтетического наполнения

Подушки из синтетического полиэфирного волокна – один из самых популярных вариантов на рынке. Они имеют доступную стоимость, неприхотливы в уходе и легко переносят регулярные стирки. С другой стороны, такая подушка никогда не обеспечит должного анатомического воздействия, так как очень легко сминается и не оказывает необходимой поддержки позвоночнику. Изделия из синтетического полиэфирного волокна не рекомендуется использовать для сна людям, страдающим заболеваниями шейного отдела позвоночника, грыжей, протрузией дисков.


Ортопедические подушки

Прямо противоположную эффективность имеют ортопедические подушки. Это отдельный класс изделий, которые могут отличаться по форме, габаритам, используемым наполнителям. Однако при этом их объединяет одна важная черта − упругая структура и сложность к сминанию. Основой в подобной подушке выступает либо ортопедическая пена, либо латекс. Оба этих материала легко подстраиваются под анатомические особенности шеи и головы, обеспечивая тем самым оптимальную поддержку позвоночника. Последний находится в правильном положении на протяжении всего времени сна, при этом исчезает мышечная усталость, человек чувствует себя полностью отдохнувшим.


При выборе ортопедической подушки необходимо отталкиваться от физиологических особенностей организма, личных требований к жесткости, форме и количеству валиков (один или два). Дополнительно изделие может обладать эффектом памяти или обеспечивать охлаждение.

Важное достоинство ортопедических подушек заключается в том, что они гипоаллергенны, в них не заводятся пылевые клещи. Ухаживать за ними очень легко: достаточно стирать съемную наволочку по мере загрязнения.

Вначале ортопедическая подушка может показаться неудобной, однако через какое-то время организм привыкнет к ней, а вы сможете насладиться крепким расслабляющим и здоровым сном.