Как выбрать пружинный матрас?

13 июня 2016

Пружинные матрасы – одни из наиболее популярных на сегодняшний день. Именно им отдают предпочтение 70% покупателей. Неудивительно, что производители предлагают большой выбор пружинных матрасов на любой вкус. Как же выбрать подходящее изделие среди всего многообразия?

Прежде всего, нужно знать, что пружинные матрасы делятся на два вида:
  1. Матрасы на основе зависимого пружинного блока Боннель
  2. Матрасы на основе независимого пружинного блока.

Матрасы с зависимым пружинным блоком

Матрасы с системой Боннель были разработаны еще в СССР. Такой пружинный блок применяется в основном в матрасах эконом-класса, так как он не обеспечивает правильную поддержку позвоночника. За счет соединения пружин между собой, при надавливании на матрас возникает так называемый эффект «гамака». Однако такие матрасы обладают и рядом преимуществ:
  • Долговечность;
  • Прочность;
  • Устойчивость к большим нагрузкам;
  • Хорошая вентиляция.
  • Низкая цена.

Среди недостатков матрасов боннель выделяют:

  • Отсутствие ортопедического эффекта
  • Неспособность матраса повторять форму тела.
  • «Эффект волны» при большой разнице в весе партнеров.

Матрасы на зависимом пружинном блоке предназначены для дачи или в качестве гостевого варианта.


Матрасы с независимым пружинным блоком

В матрасах на основе независимого пружинного блока каждая пружинка находится в отдельном чехле и работает автономно. Такие изделия обладают качественным ортопедическим эффектом, так как реагируют только те части матраса, на которые приходится основная нагрузка.

Преимущества матраса с независимыми пружинами:

Благодаря независимой работе пружин давление на тело человека распределяется равномерно, не сдавливая мягкие ткани организма и нормализуя кровообращение.

Матрас повторяет контуры тела, поддерживая все части тела, давая мышцам расслабиться. Это снижает риск возникновения болей шейном отделе позвоночника и является профилактикой остеохондроза.

Матрасы с независимым пружинным блоком более долговечны.


Цены на матрасы с независимым пружинным блоком варьируются в зависимости от наполнителей. Конечно, такие матрасы будут несколько дороже, чем модели на боннели, однако даже самый дешевый матрас с независимым блоком обеспечит позвоночник более качественной поддержкой.

В зависимости от количества и качества наполнителей изменяется жесткость матраса. Лучшими наполнителями для пружинных матрасов считаются латекс, кокос и пена с памятью формы. Обивку матраса стоит выбирать из натуральных материалов.