​Как оформить изголовье кровати в спальне?

29 марта 2018

Изголовье спального места – визитная карта спальной комнаты, потому что место моментально притягивает к себе взгляд. Создав эффектный декор, вы подчеркнете собственную индивидуальность и придадите внутреннему убранству помещения неповторимое очарование и уют.

В традиционных интерьерных оформлениях место над постелью занимает картина, но современные концепции позволяют размещать там все что угодно душе!







Итак, вашему вниманию топ10 креативных дизайнерских решений для украшения изголовья:


1. Стеновые панели


2. Ширма


3. Деревянный декор



4.Текстиль


5. Фотографии


6.Картины


7. Зеркальная поверхность



8. Плитка


9.Принт, наклейки из винила, фотообои или необычная роспись



10.Полочки и ниши


Оформление изголовья кровати исполняется из декоративных панелей из дерева, гипса, текстиля и пластика. Их можно комбинировать между собой создавая замысловатые узоры или изображения. Впечатляюще смотрятся комбинации созданные методом пэчворк или сложенные в сложную картину из небольших элементов как пазлы. Отлично сочетаются со стилем поп-арт, китч и эко.

Превосходно вписывается в интерьеры восточного, этнического и классического направления в просторных комнатах. Ширма крепится к стене или же остается подвижной. Особенно восхитительно выглядят контрастные сочетания цветовой гаммы – темная меблировка на светлом или белом фоне и противоположно.

Желаете создать спальную комнату в стилевом направлении задорный кантри, романтический прованс или мечтательный шебби-шик? Тогда скорее отправляйтесь на поиски старых амбарных досок, ставней или необычных дверей с резными элементами. Деревянные элементы, придают дизайну комнаты нотки уюта, безмятежности и спокойствия.

Оформление изголовья в спальне из текстильных тканей выполняется в виде полотна на всю стену, панно или панелей. Тем не менее при применении метода оформления нужно учитывать особенности материала:

  • Изголовье из текстиля должно быть съемным, для удобной чистки или стирки.
  • Лучше всего подбирать тактильно приятную, пыле- и грязеотталкивающую ткань.
  • Установка изголовья выполняется при помощи надежного крепления.

Фото – декор, который всегда уместен в любом внутреннем убранстве, потому что заполняет окружающее пространство домашней атмосферой, положительными эмоциями и приятными воспоминаниями. Фотографии не только эффектно украсят место над спальным ложе, но и станут прекрасным воспоминанием о самых волшебных моментах.Классический метод, который чаще всего применяется при оформлении изголовья постели. Важным моментом при выборе холста является сюжет и цветовая палитра. Стоит избегать агрессивных и шокирующих изображений, а также ярких оттенков. Сдержанные, мягкие цвета, воплощенные в спокойном рисунке создадут спокойный и расслабляющий настрой.

Смелый дизайнерский прием отлично подходит для минимализма, ар-деко и фьюжн стиля. Зеркала в рамах или зеркальные панели предоставляют уникальную возможность оптически увеличить комнату и наполнить ее солнечным светом.

Мозаика или плитка с витиеватым рисунком отличный способ создать в убранстве яркий акцент. Кроме того, материалы легко устанавливаются, износоустойчивые и не требуют особенного ухода.

Великолепно сочетаются со всеми стилями, придавая эксклюзивности, неординарности и новшества в привычный устой. Главное, избирать уникальные и оригинальные рисунки, которые лаконично впишутся в дизайн комнаты и не наскучат с течением времени.

Полки и ниши – это не только безумно привлекательно, но и очень прагматично и функционально. Главное разместить полки и ниши на безопасной высоте, чтобы они случайным образом не травмировали вас в ночное время. Квалифицированные дизайнеры рекомендуют использовать подсветку для того, чтобы ночью вы легко смогли найти необходимые предметы. Единственным недостатком варианта является наращивание стены, что зрительно уменьшает пространство в комнате.

Изголовье кровати задает общее настроение интерьеру всей спальной комнаты, поэтому не бойтесь воплощать смелые дизайнерские задумки и решения.