Как расположить кровать в спальне? 7 практических советов!

29 марта 2018

Здоровый и спокойный сон не всегда зависит исключительно от качества или наполнения матраса. Комфортный температурный режим, правильное освещение, дизайн интерьера и множество других факторов способствует приятному восстановлению сил человека. Особое внимание следует уделить расположению кровати в спальне. Не только сквозняк может мешать вашему отдыху, но и энергетическое состояние комнаты, как бы странно это не звучало. В помещении могут быть места, где вы интуитивно чувствуете себя незащищенными или, которые имеют неблагоприятную ауру согласно основам учения фэн-шуй.

Если у вас возникает вопрос, как ставить кровать в спальне, чтобы ваш сон был максимально спокойным и умиротворенным, обратите внимание на некоторые рекомендации специалистов по этому поводу.

Остерегайтесь окон

Часто окно является источником неприятного сквозняка. Чтобы не подвергать себя риску заболеть или простудиться, следует расположить кровать максимально далеко от него. Имеющееся расстояние желательно заполнить другой мебелью (тумбочкой, креслом, туалетным столиком).

В соответствии с принципами фен шуй как поставить кровать в спальне, также необходимо отдаляться от окна. Его хрупкая, ненадежная структура вызывает в нашем подсознании чувство опасности и беззащитности. Поскольку, во сне мы являемся абсолютно уязвимыми, мы должны ощущать опору и крепкий тыл в виде стены у изголовья.

Зеркала – да или нет?

Лежа на кровати, вы не должны видеть своего отражения. Известно, что во время сна мы восстанавливаем свои силы и избавляемся от скопившейся усталости. Зеркальные поверхности, согласно фен шуй, отражают весь негатив и возвращают его обратно в наш организм. Таким образом, проснувшись, вы не почувствуете себя бодрым и выспавшимся. Поэтому, зеркала должны находиться на расстоянии от вашего ложа.

Как быть с дверьми?В соответствии с множеством энергетических учений, дверь является своеобразным порталом, сквозь который ночью в спальню могут попасть негатив и плохая энергия. Поэтому, не желательно спать прямо напротив входа в комнату.

Для того чтобы чувствовать себя в максимальной безопасности, психологи рекомендуют устанавливать кровать по диагонали к дверному проему. Так, человек будет видеть всех входящих в комнату и полностью контролировать ситуацию. Это чисто психологический маневр, обеспечивающий крепкий и спокойный сон.

Абсолютный доступ

Расположить кровать следует таким образом, чтобы вы без преград могли подходить к ней с обеих сторон. Таким образом, вам не придется перелазить на свою сторону через возлюбленного и застилать постель будет значительно легче. Специалисты рекомендуют придерживаться формулы: расстояние от кровати до ближайшей стены или другого предмета мебели должно составлять не менее 60 см.

Ничего над головой

Огромные люстры, торшеры, висящие над кроватью, массивные полки на стене у изголовья подсознательно вызывают опасение и, как следствие, провоцируют тревожный, неспокойный сон. Как бы надежно не были закреплены эти элементы, все равно у человека возникает недоверие, что изделие может резко обрушиться. Чтобы не терзать себя подобными мыслями, оставляйте место над головой абсолютно пустым.

На расстоянии от электротехники

Специалистами доказано, что во время сна находящиеся в помещении электроприборы могут излучать негативную для здоровья человека радиацию. Поэтому, лучше всего их вообще устранить из спальни или же расположить кровать на существенном расстоянии от них. Например, дистанция между телевизором и спальным местом должна составлять не меньше 3 м.

Ориентируемся по компасу

Достаточно популярная практика – . Проведенные исследования показали, что дабы восстановить силы и полностью избавиться от усталости, следует располагать кровать изголовьем на восток. Это позволит наполниться энергией и положительным зарядом от восходящего солнца.